官方微信 手机客户端
查看: 50711|回复: 69

『涡阳公交』·代表的是交通秩序井然有序,受益百万涡阳人民。

发表于 2012-8-7 16:13:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
无标题文档 涡阳论坛友情提醒:亲,发帖内容仅代表作者个人观点哦,不代表涡阳论坛立场哦,请坛友自行参考、核实相关内容哦。
本帖最后由 ╰ 惜阴窗下、 于 2012-8-13 11:34 编辑

『荐言』一 · 涡阳公交的未来代表的是涡阳的脸面
       在涡阳城区“公交停靠站”需要改造,要有新意结合老子文化名城相结合。改造好了之后,公交车都能进港湾式的站台,让乘客安全的上下车。如今,无论是乘客还是司机都习惯了招手既停,公交车在行使中随意停车的情况。我认为,这是个坏习惯,应该值得全县批评。除需要有关部门再三令五申强调外,市民也要能自觉地进站台上下车,不再中途拦车。这样做真是好处多,安全了你我也改善了交通环境。

       大家可能都有这样的经历:每次在站台上下公交车都要左躲右闪,提防一辆辆快速驶过的自行车、电动车。在涡阳广场北头等繁华路段,这样人车混行的场面很常见,稍不留神就可能出意外。
       站台设计不合理也,可以说涡阳公交没有站台,也是造成交通混乱的原因之一。涡阳街头的公交站台大多是路边的绿化带和电线杆绑个牌子,即站台前既有非机动车道,又有机动车道。在北京、上海、南京等城市现在都在推行港湾式站台设计,站台处于非机动车道和机动车道之间,公交车到站时能直接停到乘客面前,让乘客“一步跨上车”。乘客都在站台跟前上下车,这样就避免与自行车、电动车抢道,减少安全隐患。这种新型的港湾式站台能有效避免路面拥堵,已经在全国很多城市推广。

       建设具有与涡阳名人历史文化名城相符合的公交站台,推行港湾式站台加地域建筑特色或积极进取与时代同行的现代风格。以公交站台为平台积极推广历史名人、典故、特产、民俗、本地概况、招商项目等,这将成为外地游客了解和认知涡阳的重要窗口。

一、节约时间。
       早段时间去了次涡阳县城,许多年没到过县城了。对于涡阳公交车没有严格进站上下车制度,造成沿路随招即停深有感触。
       涡阳公交如此停停开开,开开停停,耽误了乘客的不少时间,导致有的乘客上班迟到,有的乘客错过火车等情况。曾经公交车叫做省钱不省时的交通工具,怨言四起,让公交车的形象在广大市民中大打折扣。如今,在涡阳公交身上还在演绎着省钱不省时,也许是市民习惯了,宁愿多等点时间挤上车了就行也不愿多走几步到停靠站等车,就近招手上车成为了一种习惯。我也做了个小小的统计,从急救中心站到闸北站。原本只要15分钟左右就够了,而现在则用了40来分钟,中间只有7-8站却停了20几次,也罢停的多了多则50分钟也不奇怪,如此比较一下,真正是在停靠站上车节约时间,还是为了省下脚下的几步路程而耽误时间?让市民夏天挨热冬天挨冷,这样的公交不是方便而是成为一种倒退。
   
二、交通秩序井然。
       公交车需要改为进站上车,使得涡阳的交通变得井然有序了。因站台是港湾式的,公交车进了站台根本不影响其它车辆畅通行驶。想想,因公交车即招即停从而引起了交通阻塞的事,更严重的是有时还发生追尾的交通事故。改为进站停车后这些情况就不存在了,乘客坐车也就更加安全了。
   
三、是市民需要文明乘车。
       现在,即招即停,让少数市民养成了“唯我独尊”的不好习惯。遇到了招了未停的公交车,还会跺脚大骂,在车上喊了未停,造成没有及时下车,心里很是愤愤然,有时免不了和司机或者乘务员大吵大闹一番,造成极坏的影响。将来希望大家都进站上下车,个别市民也就无话可说了,各种不好的陋习也就不见了。其实,这无形中也提高了市民的素质,培养了市民文明乘车的好习惯,使得涡阳的公交车这个窗口渐渐亮丽起来了。
   
在这里,笔者还要提出公交车服务做得不够的地方,希望加以注意:
       一,有的公交车上根本为携带车票,有需要的乘客拿不到车票(索取车票也是乘客需要尽到义务)
       二,撕的车票在经过乘客“验证”之后,最好扔进垃圾桶,不要随意一甩,造成车上到处都是横七竖八的车票,不仅影响车上整洁,还会影响乘客的情绪。
       三,要报站,最好能提前报站,以便市民提前做好下车的准备,方便下车。可以效仿借鉴苏州工业园区的“园区公交”,这点就做的很好可以给外地游客留下好的印象。


『荐言』二 · 让涡阳公交走的更远

乡镇的公交车太贵了,上级的主管部门哪里去了?

    我想最近网友们都有注意到,看到有人投诉涡阳农村班车乱涨价的问题,回复说解决,但此事好像一直未得到解决,难道你们都是这样的?任由他们乱涨价,是没把你们放眼里,还是你们互相勾结?
    我们要思考是私人农班车对政府文件的不屑还是政府部门的执行力有问题?大家也一定注意到高炉到涡阳的核定价格是5元,实际价格是6元。这样一来有理也没地说,不给6元你不坐成了农班车主的霸王条款。
    针对出现的这一情况我觉得乡镇农班车需要改革,疯狂的变革。

    为了方便乡镇居民出行,开通运营小公交 。

    随着涡阳城市化水平的逐步提高,城乡界限逐步模糊,城镇群的发展带动城乡之间的客流不断变动,客流分布已经发生了重大的变化。原有的“点对点”的班车客运方式渐渐不能适应农村客运市场的发展和今后推进工业强县的趋势。
    为此,涡阳县政府要考虑公交等基础民生工程向农村延伸,推进城乡一体化进程。特别是对县工业园区及县内主要的几个工业功能区,进城可以乘坐公交班车顺畅直达,城乡距离进一步拉近,生活变得更加便捷。
   
    公交进乡镇好处多
    1.公交进驻工业区,设立首末站。
    定点按时有序发车,线路要覆盖工业园区每个企业争取5分钟步程能到达公交站台。随着我县对乡镇工业园区的大力发展,乡镇工业基础不断改善就业环境日益具佳。近两年,随着越来越多的项目相继落户,乡镇园区农民工数量逐年增多,可是园区附近并没有设立公交站,给农民工出行造成困难。要解决乡镇工业园区农民工进城问题,同时也让周边居民受益。
    2.品牌宣传,公交进乡镇公交平台是宝地。
    乡镇公交由于其人流量大、接触人员多,涉及含概了外商对涡阳县域环境的看待等级和县域内居民对县政府的向心力。公交平台可以作为搭结政府与百姓的有力平台和对外商具有影响力的推介平台。
    公交平台,投入少收益多。对于正在奋力崛起的涡阳来说,打造良好的投资环境是十分重要的。让投资商直接对涡阳的印象加深,而公交就具有这一优势。让公交开进乡镇及工业园区,使客商对涡阳交通加以良好印象。


    让涡阳公交走进乡镇农村,覆盖主要工业园区。使涡阳公交成为对外展示涡阳良好的交通秩序和投资环境的重要平台,让涡阳公交走的更远。



  为了方便大家阅读,我把一和二编辑到同一个帖子里。谢谢阅读,请分享您的见解。

点评

公交车体广告呐容,务必保证一定数量的印出老子故事相关内容,为建设老子文化名城营造良好氛围。  发表于 2012-10-8 11:07
评分记录金币 收起 理由
鱼在水中游 + 5 原创作品,当受尊重,加分鼓励
观注 + 5 思路清晰,条理清楚,加分鼓励
赵四海 + 10 爱生活,爱涡坛
木有名字 + 40 贵帖符合精华标准,感谢分享
我爱小涡阳 + 5 关注涡阳发展!!!
徐医生 + 5 思路清晰,条理清楚,加分鼓励
总评分: 金币 + 70 
发表于 2012-8-7 16:19:49 | 显示全部楼层
楼主说的点到要害,涡阳公交还真要改进
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-7 16:20:42 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-7 16:21:03 | 显示全部楼层
徐医生 发表于 2012-8-7 16:19
楼主说的点到要害,涡阳公交还真要改进

这只是个开头,我对涡阳公交的建议和想法还多呢,所以标题加了个一.
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-7 16:22:03 | 显示全部楼层
暮然回首 发表于 2012-8-7 16:20

我一直想说,其实我挺讨厌表情党的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-7 16:42:21 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-7 17:10:47 | 显示全部楼层
  
回复 支持 反对

使用道具 举报

083
发表于 2012-8-7 17:21:46 | 显示全部楼层
公交。。。代步。。。走走更健康。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-7 17:34:49 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-7 17:38:00 | 显示全部楼层
好像现在不是很正规的样子
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-7 17:38:49 | 显示全部楼层
公交车秩序好,可以肃清城市交通
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-9 18:17:43 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-9 20:08:26 | 显示全部楼层
最少要在十五年左右,才有可能出现你说的那种。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-12 05:25:43 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-8-12 07:44:40 | 显示全部楼层
我爱我的家乡
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表