涡阳论坛

搜索
查看: 8521|回复: 0

涡阳查出2806户公租房违规入住家庭,7日内全部清退!

[复制链接]
发表于 2021-1-27 09:21:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
无标题文档 涡阳论坛友情提醒:亲,发帖内容仅代表作者个人观点哦,不代表涡阳论坛立场哦,请坛友自行参考、核实相关内容哦。
                                                                                                   
768754efcae3fbaf77225982e460c307.gif
关于涡阳县公租房违规入住家庭的公告(第一批次)
公租房违规入住家庭:为进一步加强公共租赁住房的配租管理,严格整治将公共租赁住房转借、转租、空置、长期拖欠租金等违法违规行为,促进公共租赁住房规范化管理,让其真正发挥惠民利民的作用。根据《亳州市公共租赁住房管理办法》(亳政办秘〔2018〕222号)、《亳州市住房保障信用管理暂行办法》(亳政办秘〔2019〕83号)、《涡阳县公共租赁住房“大起底、大排查、大整治”工作方案》(涡政办〔2020〕9号)、《涡阳县公共租赁住房管理办法》(涡政办〔2020〕18号)等有关规定,按照县委、县政府工作部署,2020年11月23日我县启动公租房全面清理专项工作,经入户排查、大数据筛查及租金核对,现将有关情况公告如下:一、违规家庭公示。本次公示违规家庭共2806户,其中乐行佳苑一期293户、乐行佳苑二期589户、华都小区478户、德元小区523户、谷水双星二期923户。违规名单、违规情形详见“公租房违规入住家庭公示表”。公示期7日,自2021年1月25日至2021年1月31日。二、异议申诉。公示期间,如对公示内容有异议,可向县住建局住房保障办公室提出书面申诉,并提供相关证明材料;在公示期内未按规定递交异议申诉材料或申诉材料未予认可的,视为无异议。三、违规家庭退房时限。“公租房违规情况公示表”公示的违规家庭应于本公告下发之日起7日内(补缴租金)腾退房屋、履行退房手续。四、惩戒措施。本公告下发之日起7日内拒不腾退的,由县住房保障行政主管部门依法纳入信用惩戒;由县广播电视台予以电视曝光,政府相关部门予以依法清退;国家公职人员由县纪委监委责令清退;构成犯罪的由司法机关依法处置。备注:1.补缴租金流程:(1)本人或委托人到市民服务中心一楼65号窗口核对欠租金额,窗口工作人员开具缴费单;(2)本人或委托人到建设银行缴费;(3)本人或委托人凭缴费单回执到65号窗口办理欠租销号。2.退房流程:(1)本人或委托人到物业公司提出退房申请,由物业公司对房屋设施进行核验,核验合格、水电费结清的由物业公司出具“退房查验单”;(2)本人或委托人持“退房查验单”到县住建局办理退房手续,房租缴清的,由住建局盖章确认,完成退房程序。3.地址:县住建局住保股(市民服务中心一楼65号窗口、115办公室),联系电话:0558-2860560。附件:1.乐行佳苑一期公租房违规入住家庭公示表2.乐行佳苑二期公租房违规入住家庭公示表3.华都小区公租房违规入住家庭公示表4.德元小区公租房违规入住家庭公示表5.谷水双星二期公租房违规入住家庭公示表
涡阳县公租房清理工作领导小组办公室2021年1月25日
05f2c81b5fbcf8cd7ba930f75912b19c.png

0146c4736b43a3d8834168f9d2310c24.png

eaaec89910a579dbb9fdee4207701dae.png
本平台仅公布部分家庭
详情请点击下方“阅读全文”查看!
82902e986c2a6caa88aa36f11c8aeeb3.jpg

a2a745be3750e58eed08c817c6fe5eba.png
疫情反复,不能大意!同意请点
b56853ae24eb598dd2fde5b96cffca10.png
和↓↓↓               

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

本版积分规则

精选推荐

联系客服 关注微信 关注小程序 返回顶部 返回列表